Служба технической поддержки
специальной компьютерной кассовой системы

+375 (44) 574-07-01
+375 (33) 360-07-01
+375 (25) 701-07-01
+375 (17) 316-17-33
База знаний: АРМ СККС ОАИ
Регистрация денежных операций посредством АРМ СККС
17 July 2019 18:44

     В СККС предусмотрена возможность регистрации посредством АРМ СККС с использованием средств ЭЦП следующих денежных операций:

     1. Регистрации полученных ОАИ перечисленных (переведенных) физическим лицом денежных средств  в безналичном порядке (электронных денег) в качестве предоплаты для последующего участия в азартных играх.
     В данных случаях работник ОАИ обязан зарегистрировать получение перечисленных (переведенных) денежных средств (электронных денег) в СККС не позднее 3 (трех) банковских дней после получения. Выдача платежного документа (платежных документов) производится участнику азартной игры при посещении им игорного заведения.
 
     2. Перечисления (перевода) участнику азартной игры выигрыша (возврата несыгравших ставок) в безналичном порядке (электронными деньгами).
     В указанных случаях работник ОАИ регистрирует перечисление выигрыша (возврат несыгравших ставок) после получения соответствующего подтверждения из банка. Заявление на перечисление (перевод) выигрыша (возврат несыгравших ставок) в безналичном порядке (электронными деньгами) оформляется участником азартных игр в игорном заведении.

     Порядок предоставления доступа Пользователю ОАИ к регистрации денежных операций посредством АРМ СККС изложен в п.6.4 Регламента функционирования СККС.

 
Порядок регистрации посредством АРМ СККС полученных ОАИ от физического лица 
безналичных денежных средств в качестве предоплаты
для последующего участия в азартных играх
 
     1. Открыть АРМ СККС организатора азартных игр.
     2. В разделе «Оперативный контроль» открыть журнал «Карт-счета».
     3. На панели управления левой кнопкой мыши нажать кнопку «Операции» и в открывшемся меню из списка выбрать «Создать карт-счет до востребования»:

      4. В открывшемся диалоговом окне «Создать карт-счет до востребования» открыть доступ кассиру ИЗ к создаваемому карт-счету:

     ВНИМАНИЕ!
     Доступ к сведениям по карт-счету автоматически предоставляется кассирам всех игорных заведений одного организатора азартных игр.
     В свою очередь, кассиру ИЗ будут отображены данные по карт-счету при условии включения Администратором  КТ параметра № 47 «Разрешить операции с Карт-счетами до востребования».

     5. Заполнить поля имеющейся информацией, необходимой для идентификации физического лица кассиром в игорном заведении (поле «Комментарий»), и нажать кнопку «Создать»:

     ВНИМАНИЕ!
     Комментарий, данные документа, удостоверяющего личность игрока, необязательны к заполнению.
     Сведения о физическом лице после создания карт-счета доступны пользователю для корректировки: Операции –> Изменить регистрационные параметры карт-счета.

     6. Чтобы внести (добавить) полученную от физического лица сумму, необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши по нужной строке с номером карт-счета:

     7. В открывшемся окне «Состояние карт-счета №__» нажать кнопку «Зачислить средства на депозит»:

     8. Далее заполнить следующие сведения:
– полученную от физического лица сумму в рублях;
– полученную от физического лица сумму в валюте (справочно, в случае поступления денежных средств на валютный счет ОАИ) с указанием кода валюты;
– дату и время совершения операции приёма денежных средств (в случае получения от физического лица в качестве предоплаты для последующего участия в азартных играх денежных средств с использованием платежного терминала (банковской карточки) и наличием карт-чека);
– дату и время поступления денежных средств на счет ОАИ (в случае дистанционного поступления денежных средств на счет ОАИ);
– основание (название и реквизиты платежного документа);
– комментарии (при необходимости);
– поставить отметку в поле «Скачать предчек после зачисления» (в случае необходимости его получения – смотри п.9 настоящей статьи);
и нажать кнопку «Зачислить»:

 

     ВНИМАНИЕ!
     Поля, обязательные к заполнению в форме операции зачисления:
     – сумма (бел.руб.);
     – дата и время совершения операции приема денежных средств или дата и время поступления денежных средств на счет ОАИ;
     – основание.
     Операция зачисления денежных средств на карт-счет до востребования не может быть отменена. В случае ошибочных действий необходимо выполнить «обратную» операцию – «Списать средства с карт-счета».

     9. В результате выполненных действий будет создан новый карт-счет и на него «зачислена» полученная от физического лица сумма денежных средств:

 

     В случае необходимости получения документа, подтверждающего регистрацию в СККС приема безналичных денежных средств в качестве предоплаты для последующего участия в азартных играх (предчек), его можно скачать в формате pdf-файла как в момент оформления операции зачисления денежных средств на карт-счет, так и после ее регистрации:
  
 
 
     Созданный карт-счет до востребования можно пополнять новой поступившей от того же физического лица суммой денежных средств, используя операцию зачисления средств на депозит.
     Операция закрытия карт-счета до востребования доступна пользователю АРМ СККС при условии, если на счете числится 0 руб.
 
     10. Порядок выдачи кредитов физическому лицу при посещении им игорного заведения в пределах суммы, зачисленной на его карт-счет до востребования, изложен в п.8.4 документа «Руководство пользователя. Кассовый терминал».

 

Порядок регистрации посредством АРМ СККС перечисления (перевода) участнику азартной игры
выигрыша (возврата несыгравших ставок) в безналичном порядке (электронными деньгами)
 
     СККС предусмотрено, что для регистрации обращения (заявления) участника азартной игры за получением выигрыша (возврата несыгравших ставок) работник игорного заведения выдает (оформляет) участнику азартной игры обязательство о выплате выигрыша (возврата несыгравших ставок).
 
     ВНИМАНИЕ!
     Порядок оформления на КТ обязательства о выплате выигрыша (возврате несыгравших ставок) в безналичном порядке (электронными деньгами) изложен в п.9.2.1, 9.3, 9.4 документа «Руководство пользователя. Кассовый терминал».

     С целью оперативного оформления результата выплаты выигрыша по выданному обязательству работнику ОАИ (пользователь АРМ СККС с использованием средств ЭЦП) необходимо выполнить следующие действия: 

     1. Открыть АРМ СККС организатора азартных игр.
     2. В разделе «Оперативный контроль» открыть «Журнал кассовых операций».
     3. Найти и выделить левой кнопкой мыши запись «Выдача обязательства»:

     ВНИМАНИЕ!
     Операцию «Выдача обязательства» можно быстро найти, используя фильтр по типу кассовых операций.
     Подробные сведения о зарегистрированной кассовой операции выводятся на экран двойным кликом левой кнопкой мыши.
 
     4. На панели управления нажать кнопку «Операции».
     5. Из списка выбрать операцию «Погасить обязательство»:

     6. В окне «Погасить обязательство на выплату»:
     – отметить способ выплаты выигрыша участнику азартной игры (безналичными или электронными деньгами);
     – заполнить поле «№ платежного документа»;
     – заполнить поле «Доп.информация о платеже»;
     – указать сумму в валюте и ее код (справочно, в случае перечисления денежных средств участнику азартной игры с валютного счета ОАИ);
     – нажать кнопку «Подписать и отправить».

     7. Ввести пароль доступа к контейнеру личных ключей ЭЦП, нажать «ОК».
     8. После завершения оформления выплаты выигрыша указанным способом текст кассовой операции «Выдано обязательство» дополняется фразой «(погашено через АРМ ЦОД)»:
 
Результат оформления выплаты выигрыша в АРМ СККС
 
Результат оформления выплаты выигрыша на кассовом терминале СККС

 

(4 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)
Добавить новый комментарий
 
 
Полное имя:
Email:
Комментарии: